Разбираемся в терминологии. Стеклопакет – это часть оконной конструкции

За многолетнюю производственную практику нам не раз приходилось сталкиваться с неправильным представлением и последующим употреблением в речи клиентов терминов из области оконной индустрии.

Так, расхожее в быту словосочетание «деревянный стеклопакет» употребляется крайне часто в значении целостной оконной конструкции. На самом деле, стеклопакет априори не может быть деревянным. На то он «стекло» и «пакет».

Стеклопакет представляет собой конструкцию из двух или более листов стекла, которые герметично соединяются рамкой по периметру. Существует множество вариаций окон, изготовленных из различных материалов: окна из дерева, ПВХ, алюминия и т.д., в то время как стеклопакет изготавливается только из стекла и металлической рамки. Вот почему словосочетание «деревянный стеклопакет» является фактически ошибочным и некорректным, искажая само понятие «окно из дерева». Основная функция стеклопакета в современных евроокнах – обеспечение шумоизоляции и сохранение тепла. Здесь, опять же, стоит уделить особое внимание вопросу герметичности стеклопакетов. В отличие от пластиковых, деревянные окна по определению не могут быть абсолютно герметичными в силу своего натурального происхождения. В свою очередь, благодаря мелкослойности, конструкции из дерева, в отличие от окон ПВХ, обеспечивают естественный воздухообмен в помещении даже при закрытых окнах.