Вытеснят ли деревянные окна пластиковых конкурентов?

Как показал анализ отечественного рынка оконных конструкций, пальма первенства остается все же за пластиковыми окнами. Да, бум на окна ПВХ, пришедшийся на середину 90-ых года, активно потеснил угрюмые деревянные окна старого, советского, образца. Двойные рамы, которые требовали ежегодной покраски, но при этом всё равно продолжали портить своим видом интерьер помещения, быстро были забыты народонаселением и успешно заменены на модные в то время, пластиковые.

Однако, с развитием современных технологий и обострившимся вопросом об экологичности собственных домов, окна из дерева получили вторую жизнь, объединив в себе результаты инновационных разработок и уникальные природные свойства. Интерес к деревянным окнам продолжает расти, но говорить о завоевании рынка не приходится. Эксперты акцентируют внимание на других аспектах: пластиковые и деревянные окна не конкуренты. Как показывают последние изучения целевой аудитории, у каждого из видов оконных конструкций сформировалась своя клиентская база, определяющаяся целями, бюджетом и предпочтениями. Так, наметившиеся тенденции возрастающего спроса на окна из дерева являются следствием осознания потребителями всех достоинств натурального материала и преимуществ деревянных оконных конструкций перед пластиковыми. Но, тем не менее, спрос на бюджетные окна ПВХ по-прежнему продолжает оставаться устойчивым по причине возможности придать интерьеру пусть не оригинальный, но аккуратный вид при минимуме затрат.

Резюмируя вышеизложенное, отметим, что пластик дереву не конкурент, ибо продукция ориентирована на удовлетворение совершенно различных потребностей покупателей.